За 2 года доля высшего сорта молока в хозяйствах Коми выросла на 20%

Источник: The DairyNews
За 2 года доля высшего сорта молока в хозяйствах Коми выросла на 20%. Об этом стало известно в ходе образовательной программы на тему «Повышение продуктивности коров и качества молока – основные факторы конкурентоспособности отрасли». Слушателями программы стали более 60 специалистов 25 сельскохозяйственных организаций из разных районов республики. Курсы повышения квалификации открыл заместитель председателя правительства республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В настоящее время в Республике Коми в производстве молока наблюдается положительная динамика — мы ставим перед собой цель по ежегодному увеличению показателей. В текущем году в данной подотрасли по итогам 11 месяцев достигнут прирост 2,6 процента, пусть пока незначительный, но начало положено (производство молока в сельхозорганизациях составило 34,4 тысячи тонн или 102,6 процента к аналогичному периоду прошлого года). Основную роль здесь, безусловно, играет повышение продуктивности  и развитие генетического потенциала крупного рогатого скота, поэтому сегодняшняя образовательная программа – это та теоретическая база, которая поможет нашим хозяйствам достичь высоких показателей по продуктивности коров и качеству молока», - отметил А. Князев.

По итогам 2018 года сельхозорганизации Коми должны произвести 37 тысяч тонн молока, средний надой по всем хозяйствам в республике составит 4640 кг на одну корову, что больше уровня прошлого года на 269 кг, и потенциал есть. Удой по крупным и средним предприятиям превысит 5000 рубеж, и составит по предварительным данным 5075 кг.

Лидерами по продуктивности на фуражную корову могут стать: ООО «Межадорское» (прогноз удоя на фуражную корову 7700 кг), ООО «Пригородный» (более 7300 кг), ООО «Небдинский» (более 6100 кг). Также  в лидерах (более 5000 кг) могут оказаться: ООО «Северная Нива», СПК «Исток», ООО «Южное», ООО «Племхоз «Изваильский 97».

Стоит отметить, что в республике Коми улучшается качество молока. Увеличилась доля молока высшего сорта. Свои весомые результаты дают вложения бюджетных средств в модернизацию технологических  процессов животноводства. Если в 2016 году доля высшего сорта молока в хозяйствах составляла 60 процентов, то сегодня достигла уже 80 процентов.

«Из года в год мы ставим задачу – увеличивать объемы производства. И это можно сделать только благодаря внедрению новых технологий. Идет обновление производственной базы сельского хозяйства и переработки. В прошлом году производители Корткеросского, Удорского, Сыктывдинского, Сысольского и Прилузского районов ввели полторы тысячи скотомест. На завершающей стадии три объекта в Сыктывдинском, Усть-Куломском и Сысольском районах. Еще три организации планируют строительство в следующем году. Подготовительные работы уже ведутся», - поделилися А. Князев.

С 2016 года 19 хозяйств обновили помещения, улучшили условия содержания животных и сработали на результат. Общее поголовье в этих организациях увеличилось на 23 процента (это более тысячи голов), надой молока на одну корову – на четверть, валовое производство молока – в полтора раза.

По словам главы регионального минсельхоза, рост производства также зависит и от качества корма для животных. В этом году кормозаготовительная кампания прошла успешно. Кормов заготовили больше и качественнее, и за более короткие сроки. Заготовили 23 ц кормовых единиц на условную голову – план аграрии перевыполнили.

Лабораторные исследования показали, что в текущем году львиную долю кормов составляют корма первого класса: сено 1 кл. - 45 процентов, сенаж 1 кл. – 48 процентов и силос 1 кл. - 79 процентов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью