За 11 месяцев товарооборот сельхозпродукции между Россией и Турцией составил порядка 2,3 млрд долларов США

Источник: The DairyNews
За 11 месяцев товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Турцией превысил аналогичные показатели прошлого года почти на 20% и уже составил порядка 2,3 млрд долларов США, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

7 декабря в Минсельхозе России заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко провел рабочую встречу с заместителем министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики Мехмедом Данишем.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, в том числе по обеспечению взаимного доступа сельхозпродукции и продовольствия на рынки двух стран.

Стороны отметили, что в данный момент аттестация ряда российских предприятий, планирующих поставлять животноводческую продукцию (говядина, баранина) на турецкий рынок, находится на завершающей стадии. Турецкая сторона также сообщила, что прорабатывает вопрос относительно процедуры доступа мяса гусей, утки и индейки и обязалась в ближайшее время отправить всю необходимую информацию.

Замминистра заявил о необходимости скорейшей отмены дополнительной процедуры обязательного заверения консульскими учреждениями Турции в России счетов-фактур при поставках отдельных видов российской сельхозпродукции (пшеница, масло, кукуруза, рис, горох и жмых).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью