За 11 лет господдержка фермерства в Ульяновской области выросла более чем в 5 раз

Источник: vev.by
Со слов руководителя Ульяновской области, государственная поддержка фермерства в регионе выросла более чем в 5 раз – с 300 миллионов рублей в 2004 году, до 1,5 миллиардов в 2015-м.
Это позволило добиться увеличения поголовья крупного рогатого скота в несколько раз, а овец и того более – в 11 раз, что дало возможность получать мясомолочной продукции в 6 раз больше по сравнению с 2004-м годом. Также выросли урожаи – зерна в 2 раза, картофеля – в 14, а с открытого грунта удалось собрать в 54 раза больше овощей, чем это было 11 лет назад.

Еще глава региона заявил о том, что в нынешнем году финансовая поддержка малых и частных фермерских хозяйств будет увеличена. Средства в основном пойдут на улучшение материально-технической базы хозяйств, но часть денег из этого фонда будет направлена на погашение процентов по взятым аграриями кредитам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью