Южный Урал и Чехия наметили проекты сотрудничества в сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
Подведены итоги переговоров южноуральских и чешских аграриев, состоявшихся в конце апреля в рамках визита официальной и деловой делегации Чешской Республики в Челябинскую область, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Общественной палаты региона.

Деловые переговоры прошли в Южно-Уральской торгово-промышленной палате при поддержке министерства сельского хозяйства Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Чешской Республики и Генерального консульства республики в Екатеринбурге.

В состав чешской делегации вошли представители четырех компаний. Интерес ко встрече с ними проявили руководители 26 предприятий Челябинской области. Состоялось более 50 двусторонних встреч, в ходе которых достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве. В частности, южноуральские аграрии планируют привлечь чешских специалистов к строительству энергообъектов и животноводческого комплекса на территории Челябинской области, реконструкции котельных. На Южный Урал будут организованы поставки сельскохозяйственного оборудования и налажено его совместное производство. В Чехии же готовы приобретать производимые на Южном Урале минитракторы.

Как прокомментировали итоги переговоров в центре ВЭД ЮУТПП, данный визит стал очередным шагом к развитию взаимовыгодного сотрудничества двух стран, расширению географии внешних связей региона и увеличению объема внешнеторгового оборота с Чешской Республикой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью