Южноуральский завод оштрафовали за фальсификацию сухого молока

Источник: echochel.ru
Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Россельхознадзора о штрафе для «Уральского маслозавода».
Южноуральский завод оштрафовали за фальсификацию сухого молока

Нарушения выявили после того, как прокуратура Томска в феврале и марте 2019 года проверила организацию питания в школах. Сотрудники местного управления Россельхознадзора отобрали пробы сухого молока торговых марок «Аркадак», «Рогачев», изготовленного в Озерске на «Уральском маслозаводе».

«Специалисты установили, что сухое цельное молоко торговой марки «Аркадак» фальсифицировано по массовой доли белка и жира (массовая доля белка составила всего 2,05 % при норме не менее 18 %, а массовая доля жира — 21% при норме не менее 26%); сухое цельное молоко торговой марки «Рогачев» фальсифицировано растительными маслами или жирами на растительной основе (массовая доля жира составила 22,5% при норме не менее 26%)», — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

28 мая 2019 года ведомство постановило оштрафовать на 100 тыс. рублей «Уральский маслозавод». Также управление выдало предписание о прекращении действия декларации о соответствии на сухое молоко торговых марок «Аркадак» и «Рогачев».

Предприятие обратилось с жалобой в Арбитражный суд. В результате постановление управления оставили без изменения, снизив размер штрафа до 50 тыс. рублей. Завод не согласился с данным решением и подал апелляционную жалобу.

20 октября 2020 года Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью