Юрий Власенко: потребление растительных напитков по отношению к молочной продукции составит 40%

Источник: The DairyNews
По словам Юрия Власенко, директора по маркетингу ГК "ПиР Продукт", производство растительных напитков в мире по прогнозам достигнет 10122 млн литров. Об этом с Международного молочного бизнес-форума передает The DairyNews.
- В Бельгии доля потребления растительных напитков в потреблении молочной продукции составляет 12,5%, в среднем в ЕС - 7%. В России - 0,2%. Однако аналитики прогнозируют, что в ближайшие десятилетия доля потребления растительных напитков по отношению к потреблению молочной продукции составит 40%, - отметил Власенко.

Ранее мы писали о том, что в США пересмотрят стандарты идентификации молочных продуктов. В частности управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США обязалось пересмотреть их в целях более точного информирования потребителей о свойствах аналоговых растительных напитков.

В FDA подчеркивают, что безмолочные альтернативные продукты несут угрозу для здоровья, не имея существенных предупреждений о последствиях потребления. К примеру, у детей потребляющих только безмолочные аналоговые напитки, может развиться тяжелая форма белкового недоедания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью