Юрий Свириденко: с ростом производства молока цена на масло может снизиться

Источник: The DairyNews
Юрий Свириденко, директор ВНИИМС, прокомментировал The DairyNews ситуацию на рынке сливочного масла в России.

Напомним, что летом 2017 года рост цен производства на масло сливочное в России составил 21-25% к уровню аналогичного периода 2016 года. Рост цен на масло продолжается как в США, Европе, так и в Океании. По итогам торгов Global Dairy Trade от 5 сентября рост цен на масло сливочное составил 3,8% - стоимость одного килограмма превысила 344 рубля.

The DairyNews попросило Юрия Свириденко прокомментировать ситуацию на рынке масла РФ.

«Дело в том, что объемы производства молока в стране стабильно находятся на очень низком уровне, при этом роста в данном направлении не наблюдается. Если производится меньше молока, значит труднее ситуация с производством сыра и масла. В свою очередь если образуется дефицит масла, то, конечно, цена будет подниматься. Необходимо существенно увеличить объем производства молока, тогда и цена на сливочное масло имеет все шансы понизиться», - сказал Юрий Свириденко.

Полный комментарий эксперта читайте в рубрике «Горячие темы». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью