Юрий Лысов: Башкирия нацелена войти в топ-5 ведущих аграрных регионов России

Источник: The DairyNews
По словам заместителя министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрия Лысова, по итогам 2016 года регион занимал седьмое место в объеме валовой продукции сельского хозяйства, передает The DairyNews с конференции "Как построить завод" в Уфе. Показатель объема составлял 167,5 млрд. рублей.
"В целях стратегии развития АПК до 2020 года министерство сельского хозяйства региона выделяет уровень обеспеченности мясом птицы и свинины - 95%, овощами - 90%. Кроме того планируется, что по итогам реализации мероприятий объем производства сельхозпродукции достигнет не менее 230 млрд. рублей в год, в том числе в СХП и КФХ не менее 140 млрд. рублей", - сказал Юрий Лысов.

По словам чиновника, увеличение производства зерна предполагает эффективное функционирование зернового хозяйства, развитие молочного направления предполагает расширение объемов производства молока и его полную переработку на территории республики с производством молочной продукции с высокой добавленной стоимостью. Наращивание производства мяса скота и птицы предполагает увеличение объемов мяса КРС, свинины и мяса птицы как высокодоходных производств.

"Все эти направления повлекут развитие и модернизацию нашей переработки, загрузка предприятий вырастет с нынешних 70 до 100-102%", - отметил Юрий Лысов.

По развитию молочной отрасли, отметил замминистра, предполагается дифференцированная поддержка эффективных собственников, реализация инвестиционных проектов, создание центров компетенций на базе крупных предприятий и учебных центров (Школы сыроделия, бизнес-школы, развитие кооперации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью