Юрий Берг провел совещание по работе молокоперерабатывающих предприятий Оренбургской области

Источник: orenburg-gov.ru
Губернатор Оренбургской обл Юрий Берг  провел совещание по работе молокоперерабатывающих предприятий региона.

Участники обсудили вопросы ценообразования и ситуацию с расчетами за молоко, проблемы кредитования молокоперерабатывающих предприятий, загрузку производственных мощностей и рентабельность МПЗ, взаимодействие с торговыми сетями. 

Глава региона еще раз напомнил сельхозтоваропроизводителям, что лучший индикатор для перерабатывающей отрасли, и в частности молокопереработки, – это прилавки торговых точек.

- Есть местная продукция в оренбургских магазинах, значит, есть переработка, есть сырье для нее, которое поставляет село. Значит, есть цепочка «поле – прилавок», от успешной работы которой зависит экономика как сельхозпроизводства, так и пищевой отрасли. Но главное – от этого во многом зависит благосостояние сельчан, - сказал Юрий Берг.

Юрий Берг поручил министерству сельского хозяйства совместно с руководителями перерабатывающих предприятий в недельный срок представить графики погашения просроченной задолженности по расчетам за молоко. Начальникам районных управлений сельского хозяйства - обеспечить ежедневный контроль закупочных цен, не допуская их резкого колебания. С Оренбургским филиалом Россельхозбанка в самое ближайшее время необходимо проработать вопрос кредитования перерабатывающих предприятий. Также минсельхозу предстоит просчитать возможный экономический эффект от участия в молочных интервенциях как для сельхозтоваропроизводителей, так и для перерабатывающих предприятий.

С информацией о ситуации на рынке молока по молокоперерабатывающим предприятиям Оренбуржья выступилзаместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов. Он отметил, что объем производства сырого молока по итогам 2015 года  в хозяйствах всех категорий составил 797,1 тыс. тонн, что составляет 98,3 % к уровню прошлого года.

В то же время молокозаводами в 2015 году закуплено молока на 2,6% выше уровня 2014 года.

Объем отгруженной молочной продукции по крупным молокоперерабатывающим предприятиям в 2015 года вырос к уровню 2014 года на 9% и составил 3,7 млрд. рублей.

Рост объема отгруженной молочной продукции наблюдается и в 2016 году: за январь-февраль в сравнении аналогичным периодом 2015 года объем составил 569 млн. рублей.

Также глава минсельхоза акцентировал внимание на своевременности расчетов за поставленное сырое молоко и  соблюдении баланса закупочных цен, которые устроят и сельхозпроизводителей, и переработчиков, а также доступности кредитных ресурсов, участии молокозаводов области в закупочных и товарных интервенциях сухого молока и масла для нужд государства.

Для справки:

За 2 месяца 2016 года молокоперерабатывающими предприятиями  области произведено:

- цельномолочной продукции – 14,4 тыс. тонн (108,7% к аналогичному периоду 2015 года);

- масла сливочного и паст масляных – 0,22 тыс. тонн (102,3%);

- молока и сливок в твердых формах – 181,4 тонны (148,2 %);

- мороженого – 88 тонн (48,9%).

За 2 месяца текущего года закуплено молока на переработку более 21 тыс. тонн (102,7 % к аналогичному периоду 2015 года).

На 11 апреля средняя закупочная цена составила 19,37 руб/кг.

Средние цены среди субъектов ПФО на начало апреля составили от 18,8 руб/кг (Башкортостан) до 21,6 руб/кг (Удмуртия), средняя цена по ПФО 20,5 руб/кг.

Закупочные молочные интервенции в России, по аналогии с механизмом государственных интервенций на зерновом рынке, планируется проводить в июне-августе текущего года. Для их подготовки и запуска Минсельхоз России планирует до 1 июня 2016 года завершить разработку и утверждение всех необходимых нормативно-правовых актов.

Закупочные (июнь-август) и товарные (сентябрь-октябрь) интервенции на рынке молока и молочной продукции планируется осуществлять в девяти регионах-производителях сырого молока, в наибольшей степени подверженных колебаниям объемов производства и цен на сырое молоко, а также располагающих сушильными мощностями. Это Башкортостан,   Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская и  Белгородская области.

Всего в ходе закупок в интервенционный фонд предполагается приобрести до 10 тыс. тонн сухого молока, а также до 4 тыс. тонн сливочного масла.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью