Юрий Берг обозначил актуальные вопросы молочной отрасли Оренбуржья

Источник: The DairyNews
Губернатор Юрий Берг сегодня, 5 августа, провел в Бузулуке совещание по работе молокоперерабатывающих предприятий Оренбургской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на портал правительства региона.

Глава региона отметил положительные изменения, которые произошли в отрасли.

– В настоящее время долг переработчиков перед поставщиками снизился более чем в два с половиной раза – с 230 до 86 миллионов рублей. Тем не менее, напоминаю, что предприятия обязаны полностью погасить свои долги, – подчеркнул Юрий Берг. 

Однако при всех положительных сдвигах в отрасли еще остаются проблемы, которые предстоит решить. Главный вопрос, который губернатор адресовал руководителям предприятий молокопереработки, касался задолженности перед сельхозпроизводителями, несмотря на снижение закупочной цены на молоко – до 17,44 руб/кг. Средняя цена по ПФО составляла 19,3 рубля за килограмм молока. 

По итогам совещания губернатор обозначил ряд задач, которые предстоит решить. Так, руководители молокоперерабатывающих предприятий должны принять все возможные меры по погашению просроченной задолженности, а также не допустить резкого колебания закупочных цен на сырье в осенний период с целью обеспечения рентабельности производства.

Главы районов и начальники районных управлений сельского хозяйства обязаны взять на постоянный контроль вопрос закупок продукции оренбургских производителей бюджетными учреждениями и провести разъяснительную работу с руководителями данных учреждений.

Кредитно-банковскому сектору Юрий Берг поручил проработать проблемные вопросы кредитования молокоперерабатывающих предприятий.

Руководителям торговых сетей необходимо обратить внимание на ситуацию с расчетами за молочную продукцию местных производителей, учитывая потребность заводов в финансах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью