Юрист из Мордовии построил первую у себя в районе семейную молочную ферму

Источник: izvmor.ru
Мордовские фермеры — люди разносторонние.

И удивительно, как при своей постоянной занятости везде успевают. Как, например, Юрий Семенов из села Шугурово Большеберезниковского района. Это он организовал в родном селе народный ансамбль «Эрзяночка», с участницами которого и пришел на День работников сельского хозяйства порадовать тружеников села эрзянской песней.

А еще Юра построил этим летом первую в Большеберезниковском районе семейную молочную ферму на 50 коров, и это Глава Мордовии Влладимир Волков назвал очень большим достижением парня. Причем построил так быстро, что своей расторопностью удивил всех. Грант на постройку получил в июне, а уже в октябре на его ферме поселились коровы.

Пока 25-летний выпускник юридического факультета на своей ферме работает почти один. Сам он и коров доит, и ухаживает за ними. И очень неплохо все получается. За 9 месяцев надоил 46 тонн молока общей стоимостью более 1,8 млн. рублей.

Владимир Волков вручил Юрию Семенову награду и поздравил его с победой в трудовом соперничестве среди семейных молочных ферм.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью