Юлия Плетнева: Выходить на экспорт или работать внутри страны - личное дело каждой компании

Источник: milknews.ru
В ходе прошедшего Global Dairy Congress Russia 2018 старший партнер компании Mittelstand Consulting Юлия Плетнева рассказала о своем видении экспортного потенциала молочной отрасли.

«Я думаю, сейчас молочная индустрия находится в довольно интересном положении: с одной стороны, это уже большая категория, которая имеет свою историю, привычная для покупателей. С другой стороны, мы сейчас все еще можем говорить о возможностях, которые она предоставляет.

Воспользоваться ими или нет, выходить на экспорт или работать внутри страны - это личное дело каждой компании и каждого участника этого рынка. Я думаю, что люди, которые рационально смотрят на бизнес, видят эти возможности. На мой взгляд,  замещение дефицита на внутреннем рынке и выход на экспорт - это параллельные процессы: с одной стороны, нам действительно нужно закрывать недостающий объем производства внутри страны, а с другой стороны, сразу планировать свою продукцию с учетом ее конкурентоспособности на внешних рынках.

Например, что касается Китая, у нас уже есть торговое соглашение с ними, есть диалог. Вряд ли нужно ждать, пока мы закроем свои потребности, и только потом начинать думать об экспорте. Естественно, нужно изначально планировать развитие рынка с учётом этих перспектив.

В целом, сегодня компании обращают внимание на рынки Азии как перспективные, и традиционно европейские рынки российским производителям интересны. В любом случае, чтобы быть успешными на этих рынках, необходимо обеспечивать конкурентоспособные качество и цену».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью