Юлия Кузьмина: на сегодняшний день белорусская продукция вводится в оборот без указания ветеринарного сертификата

Источник: The DairyNews
Юлия Кузьмина, руководитель товарной группы Молоко, ЦРПТ, в ходе вебинара по поддержке бизнеса отметила, что в вопросе трансграничной торговли обязательно отправление документов приемки со стороны импортера, то есть с нашей стороны, передает The DairyNews.
 Юлия Кузьмина: на сегодняшний день белорусская продукция вводится в оборот без указания ветеринарного сертификата

Впрочем, на текущий момент формат этих документов и признание объемно-сортового учета между Россией и Белоруссией находится на финальной стадии закрепления в НПА.

"С Беларусью предполагается признание кодов, то есть молочная продукция, которая там производится, маркируется оператором этой республики. И поступает в РФ промаркированной. Сейчас ветеринарный сертификат белорусским производителем не указывается, но продукция вводится в оборот", - отметила Юлия Кузьмина.

Напомним, сегодня The DairyNews опубликовал статью, где Юлия Кузьмина ответила на ключевые вопросы переработчиков и госучреждений, связанных с введением с 1 сентября и 1 декабря 2021 года обязательной маркировки на продукты сроком годности более 40 суток и менее 40 суток соответственно. Со статьей можете ознакомиться по ссылке.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью