Danone предложила исключить молокосодержащие продукты из техрегламента 033

Источник: The DairyNews
Татьяна Ткаченко, директор по взаимодействию с госорганами Danone в России, в ходе Всероссийского форума "Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности" предложила объединить в единую группу продукцию с заменителями молочного жира вне зависимости от процента замены, пишет The DairyNews.
Danone предложила исключить молокосодержащие продукты из техрегламента 033

"Мы в отрасли уже на протяжении 11 лет стремимся к тому, чтобы понятие продукции с заменителями молочного жира в техническом регламенте 88 ФЗ было отрегулировано. Предлагаем следующие аспекты этого регулирования:

1. Исключить молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира из объектов ТР ТС 033/2013. 

2. Объединить в одну группу продукцию с заменой молочного жира вне зависимости от процента замены молочного жира. 

3. Дополнить понятийный аппарат ТР ТС 021/2011 понятиями для группы продукции из растительного сырья по технологии, аналогичной молочной, и группы продукции смешанного состава с заменителем молочного жира. 

4. Установить требования к маркировке продукции указанных групп продукции в ТР ТС 022/2011 с обязательным включением в данный регламент ограничений по использованию молочных терминов. 

5. Рассмотреть вопрос о включении в План национальной стандартизации разработку соответствующих стандартов для данных категорий продукции, в том числе стандартов на методы испытания. 

6. Разработать и внести изменения в ОКПД 2 в части классификации указанных групп продукции. 

7. Рассмотреть вопрос о применении кодов ТН ВЭД.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью