Югорские сельхозпроизводители в 2017 году получат из регионального бюджета более миллиарда рублей

Источник: informugra.ru
Агропромышленный комплекс автономного округа находится на определенном подъеме. По данным Управления агропромышленного комплекса, использования рыбных ресурсов департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, в Югре зарегистрировано 992 сельскохозяйственных организаций. Общая численность населения занятая в сфере сельскохозяйственного производства, составляет 7419 человек.
Наиболее динамично развивающейся категорией сельскохозяйственных организаций в автономном округе являются крестьянские (фермерские) хозяйства, которыми производится 65% от окружного объема мяса и 58% молока.

В Югре, в частности, реализуются два инвестиционных проекта, включенных в перечень, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года. Это реконструкция и запуск в эксплуатацию объекта «Рыборазводный завод по воспроизводству ценных видов рыб в Средней Оби в городе Ханты-Мансийске» и высокотехнологичный тепличный комплекс АО «Агрофирма» в деревне Ярки Ханты-Мансийского района.

Уникальное тепличное хозяйство в деревне Ярки наращивает производительность. Как рассказали окружном департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, если в 2015 году здесь было произведено 1506,5 тонн продукции, то только за 11 месяцев 2016 года эта цифра составляет 1885,1 тонн.

В целом АПК ХМАО – Югры ориентирован на обеспечение населения округа свежей пищевой продукцией, производство которой возможно и в экстремальных северных условиях. Такая задача предусматривает не только улучшение качества питания, обеспечения продовольственной безопасности региона, но и выполняет социальную функцию: сохранение и развитие отраслей сельского хозяйства, обеспечение занятости и повышение уровня благосостояния сельского населения.

Задачи выполняются: богатый выбор товаров фермерского производства, вкусных и качественных, пользуются спросом у населения и успешно реализуются через торговую сеть.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в ХМАО-Югре, производство животноводческой продукции на территории автономного округа, по состоянию на 1 декабря 2016 года составило:

  • Молоко – 26059 тонн;
  • Мясо – 14891,5 тонн;
  • Яйцо – 44873 тысяч штук.

На тот же период времени поголовье сельскохозяйственных животных в Югре составило:

  • Крупный рогатый скот – 14228;
  • Свиньи – 32708;
  • Птица – 423063.

Уместно вспомнить, что в пяти муниципальных образованиях - это Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы, где сконцентрированы оленеводческие хозяйства, - общее поголовье северных оленей на сегодняшний день составляет 39 248 голов. «Перепись» оленей, как планируется, продлится в автономном округе до середины января 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью