Югорчане пожаловались губернатору на работу молочной кухни

Источник: ugra.mk.ru
Родители обратились к Наталье Комаровой во время прямого эфира, посвященного вопросам охраны здоровья. Жительница Нижневартовска посетовала, что в местной поликлинике выдают однообразные каши, к тому же с истекающим сроком годности.

«Одна овсянка: сначала с бананом, потом «5 злаков», теперь просто овсянка. Срок годности истекает в августе, ребенок не успеет их съесть до этого времени. Не кормить же ребенка просрочкой? Мало того, «5 злаков» воняет старым сырьем», — зачитал обращение возмущенной мамы модератор эфира.

«Каким образом осуществляется закупка детского питания? Четыре месяца ребенок питался одной смесью, а сегодня выдали другую, но нельзя же так резко менять питание ребенка. Почему при аукционе не учитывают марку питания?» — еще один вопрос по теме работы молочной кухни поступил из Сургута.

В ответ и.о. главного врача Нижневартовской детской поликлиники Вера Кошкина пояснила, что каши со сроком до 20 августа выдавались до середины июня, то есть в течение двух месяцев они еще пригодны для использования. Новая партия продукции рассчитана до 8 февраля 2022 года.

На руки родителям выдается месячный запас продуктов в соответствии с возрастными нормативами. Если ребенку нужно меньше, то мама может брать меньше.

«Про разнообразие. Мы не имеем права выставлять на аукционе название продукта или вкусовые предпочтения. Указываем только технические характеристики, которые соответствуют возрасту ребенка. Мы закупаем не менее 4 видов молочных каш, мама и указывает, что они были. Какие-то каши заканчиваются быстрее, потому что их любят», — прояснила Вера Кошкина ситуацию со сменой марки детской смеси и однообразным меню.

С начала года в Нижневартовской детской поликлинике выдали более 35 тысяч пачек питания, но ни одной жалобы на посторонний запах не поступило. В случае выявления некачественной продукции поставщик должен заменить товар.

Наталья Комарова заметила, что речь идет о системе, когда родители получают не то, что ожидали.

«Поручаю общественному совету при департаменте здравоохранения вместе с родительским сообществом сформировать такое решение, чтобы исключить все несостыковки между родителями и медиками. Это важный вопрос. Мы — то, что едим, с детства нужно обеспечивать соответствующий уровень и качество», — заметила Наталья Комарова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью