Юго-Восточная Азия может стать лидером по импорту российской масложировой продукции к 2024 году

Источник: The DairyNews
22 апреля исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев выступил на онлайн-форуме с участием российских и вьетнамских компаний производителей-экспортеров продукции АПК, организованном ФГБУ «Агроэкспорт», сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

Презентуя потенциал отечественной масложировой отрасли, он отметил, что отрасль динамично развивается, объем производства и экспорта сельскохозяйственной продукции планомерно растет. К 2024 году планируется фактически утроить объем переработанной продукции, предназначенной на экспорт.

Тем не менее, на сегодняшний день во Вьетнам из России поставляется лишь несколько видов масел и шротов в небольших объемах.

«У нас очень разнообразная география поставок масложировой продукции, но, к сожалению, Вьетнам занимает очень маленькую долю в этих поставках. В то же время Юго-Восточная Азия является одним из ключевых регионов, где мы наращиваем поставки. Ожидаем, что к 2024 году этот регион станет регионом номер один по объему импорта российской масложировой продукции», – сообщил глава союза.

По итогам 2020 года во Вьетнам экспортировано 10,7 тыс. тонн масложировой продукции. Зафиксированы небольшие объемы поставок подсолнечного, соевого и рыжикового масла, подсолнечного шрота и жмыха, соевого шрота, а также маргариновой продукции.

«Соседний с Вьетнамом Китай занимает лидирующую позицию по импорту российской масложировой продукции. Надеемся, что географическая близость этих двух стран, а также тенденция на здоровое питание среди вьетнамского населения станет стимулом для роста поставок масложировой продукции из России во Вьетнам», – подчеркнул Михаил Мальцев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью