Юбилейная жатва замминистра с/х России

Источник: ИА DairyNews
13 июля заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров посетил хозяйства Ставропольского края, где обсудил ход жатвы и лично принял участие в уборке на комбайнах Ростсельмаш.
Так он отметил свой 54-й день рождения. Жатва-2013 для него стала юбилейной – пятой в должности замминистра.

В Ставропольском крае заместитель министра сельского хозяйства РФ посетил два хозяйства: ЗАО СХП «Родина» Шпаковского района и СПХ племколхоз «Россия» Новоалександровского  района. Общаясь с руководством и работниками хозяйств, он отметил: «В ближайшие годы перед нами стоит цель довести валовой сбор зерна до 1000кг на каждого жителя страны». По мнению замминистра, для ее достижения необходимо решить несколько серьезных задач, в т.ч. по техническому перевооружению села. «Срок амортизации более 70 процентов техники превышает нормы. Нам необходимо развивать и поддерживать отечественное машиностроение. Хотелось бы,  чтобы наши комбайны были везде лучшими. И над этим надо работать всем: и производителю, и власти, и механизаторам. В знак поддержки отечественного сельхозмашиностроения я каждый год работаю только на российских комбайнах».


День рождения на уборке зерновых Александр Черногоров встречает уже 43 года. Заведенной традиции он не изменял, будучи главой Ставропольского края и перейдя на работу в федеральное министерство. Не первый год для праздничной жатвы Черногоров выбирает комбайны производства компании Ростсельмаш, среди которых были как серийные модели, так и экспериментальные образцы: Дон-1500Б, VECTOR, ACROS, TORUM. 


В этом году Черногоров сел за управление ACROS 560 и TORUM 740. Его сын Александр работал на полях на ACROS 560 и ACROS 580.


«Нынешняя жатва для меня 13-ая по счету. Как и отец, я работаю только на российских машинах. Уверен, они ни в чем не уступают иностранным. В прошлом году на одном из полей мне даже удалось обогнать папу по намолоту. Он собрал 23 тонны, а я 24», - сказал Александр Черногоров- младший. 


В день рождения деда вместе с заместителем министра круг по полю в кабине комбайна ACROS 560 сделал его полуторагодовалый внук Иван. 

13 июля по итогам работы в обоих хозяйствах комбайновое звено Черногоровых намолотило на комбайнах Ростсельмаш в общей сложности 113 тонн.  Этого зерна хватит для того, чтобы обеспечить продовольствием на год несколько сотен человек. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью