Яровой сев зерновых культур в Подмосковье планируется завершить до 1 июня

Источник: The DairyNews
В Московской области подходит к концу сев яровых зерновых культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«В этом году сельхозпроизводители региона вышли в поле в начале апреля. Благоприятная погода позволила это сделать раньше, чем в прошлом году. Посев яровых зерновых культур проведён в оптимальные сроки и завершится до 1 июня. Посадку кормовых и овощей планируем завершить до второй декады июня», - сказал Андрей Разин.

Зерновыми культурами в области засеяно на сегодняшний день порядка 63,7 тыс. га, что составляет 88% от плана и на 16 тыс. га больше прошлогоднего сева. Кормовых культур посеяно 52,5 тыс.  га, это 58% от плана и больше прошлогодних показателей на 21,5 тыс. га.

«Всего на сегодня в Подмосковье засеяно 147,6 тыс. га, что составляет 66% от плана. Осталось охватить еще порядка 75,5 тыс. га», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, вся техника сегодня в полях и люди работают в две смены.

«По-другому невозможно в разгар весенних полевых работ. Темп посевной нормальный с учетом того, что ряд предприятий закончили сев, и он превосходит показатели сева прошлого года», - завершил Андрей Разин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью