Ярославское ООО «Агромир» запустило молочно-товарный комплекс «Курба» на 1400 голов

Источник: The DairyNews
Ярославское ООО «Агромир» запустило молочно-товарный комплекс «Курба» на 1400 голов крупного рогатого скота. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов, пишет The DairyNews.
Ярославское ООО «Агромир» запустило молочно-товарный комплекс «Курба» на 1400 голов

Затраты на реализацию проекта по вводу МТК составили свыше 186 миллионов рублей.

В 2021 году ООО «Агромир» была оказана поддержка в размере 27,5 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе субсидии на компенсацию части стоимости приобретённой и приобретаемой на условиях финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, на производство собственного молока и прирост продукта, на проведение агротехнологических работ и приобретение племенного скота.

В целом предприятие «Агромир» провело большую работу по приобретению молочного комплекса «Курба», который находился в процедуре банкротства.

Коллектив «Агромира» своими силами отремонтировал два коровника, полностью заменил доильное и холодильное оборудование, сети электроснабжения, восстановил систему водоснабжения. Также здесь провели работы по благоустройству территории комплекса: восстановлены силосные траншеи, приобретена техника для обслуживания поголовья и кормозаготовки.

Сегодня на предприятии «Агромир» содержится 6600 голов, из них 2900 – дойного стада КРС голштинской, черно-пестрой и ярославской пород. Дойное стадо содержится на 3 современных молочных комплексах с беспривязной технологией содержания с доением в доильных залах и на 1 комплексе с привязной технологией содержания и доением в молокопровод.

В новом молочно-товарном комплексе «Курба» будет размещено 1400 голов – 800 новых и 600 перераспределено из имеющегося скота других отделений ООО «Агромир».

Сейчас в «Агромире» валовый надой молока достигает 22,2 тысячи тонн в год, надой молока на 1 корову – 8801 кг (выше, чем в среднем по региону). После ввода в строй молочно-товарного комплекса объемы производства молока возрастут до 27 тысяч тонн молока в год. Таким образом, прирост составит более 20%

«Всего в области молочного животноводства сегодня мы реализуем 7 инвестпроектов на сумму 9 миллиардов рублей. Проекты дадут около 450 рабочих мест», - заключил Валерий Холодов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью