Ярославские молокопроизводители создают фонд поддержки отрасли

Источник: yarreg.ru
Вчера в Институте качества сырья и пищевых продуктов прошло совещание членов Некоммерческого партнерства предприятий молочной отрасли. Обсуждались состояние рынка и цены на молоко.
Пищевая и перерабатывающая промышленность являются бюджетообразующими в области – на их долю приходится 16 процентов валового регионального продукта, а отчисление налогов в консолидированный бюджет составляет 17 – 19 процентов. В 2012 году предприятиями отрасли произведено и отгружено продукции на 29,6 миллиарда рублей, или 107,2 % к уровню 2011 года.

К сожалению, рост объемов производства не коснулся цельномолочной продукции. Ее выпуск снизился до 98,9 %, а сыра и сырных продуктов – до 86,4 %. За 2012 год сыроделы выпустили лишь 2691,3 тонны продукции, или ниже уровня 2006 года на 73,1 %. Это ведет к увеличению доли товаров, привозимых из-за рубежа и других регионов России. Причем зачастую низкого качества, о чем свидетельствуют результаты экспертиз Ярославского ГИКСПП.

Основные проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности – износ оборудования, недостаток сырья с нужными качественными характеристиками, низкий уровень конкурентоспособности и господдержки, особенно молочной отрасли.

В 2012 году среднемесячная закупочная цена на молоко была ниже, чем в 2011 году, на 0,49 рубля и составила 1,24 рубля за 1 кг. Всего за год сельхозпредприятиями реализовано 211 тыс. тонн молока, при этом потеря выручки из-за разницы в цене составила 182 млн. рублей.
Как отмечалось на совещании, предприятия молочной промышленности остро нуждаются в модернизации оборудования и развитии инноваций.

Поэтому члены некоммерческого партнерства высказались за создание регионального фонда поддержки молочников, который, по предварительным расчетам, составит не менее 60 миллионов рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью