Ярославская область намерена обеспечить регион молоком на 80%

Источник: interfax-russia.ru
Ярославская область планирует увеличить производство молока и обеспечить потребность региона на 80%, сообщил заместитель председателя областного правительства Валерий Холодов во вторник.
"Глава региона в стратегии социально-экономического развития области "10 точек роста" поставил задачу - довести продуктивность коров до 6,5 тонны молока в год. Самообеспеченность региона молоком должна возрасти с 64% до 80%", - сказал В.Холодов.

По его словам, в сфере молочного животноводства на ближайшую перспективу запланирована реализация шести инвестпроектов на общую сумму порядка 6 млрд рублей.

"В инвестиционном портфеле (области) - 6 проектов. Они позволят увеличить поголовье коров на девять с половиной тысяч голов, создать около 300 рабочих мест. Налоговые поступления от новых хозяйств составят 95 млн рублей", - подчеркнул зампред регионального правительства.

При этом, по его словам, принятые в 2017 году меры поддержки фермеров "доказывают свою эффективность. В рамках этих мер семейные животноводческие комплексы могут получить гранты до 30 млн рублей, начинающие крестьянско-фермерские хозяйства могут претендовать на поддержку до 3 млн рублей. Производители молока могут компенсировать прямые затраты из федерального и регионального бюджетов в размере 30% и 5%, соответственно.

В.Холодов особо подчеркнул, что по данным Росстата, Ярославская область занимает второе место в стране по темпам прироста объемов производства молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью