Япония является приоритетным экспортным рынком для агропродукции Украины

Источник: The DairyNews
Япония находится в списке приоритетных рынков для расширения сбыта украинской аграрной и пищевой продукции. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минагропрода Украины.

«Япония является чрезвычайно интересным рынком сбыта для украинского производителя и экспортера не столько с точки зрения реализации сырья, сколько налаживания экспорта переработанной и готовой пищевой продукции, особенно в таких интересных нишах, как органические продукты питания», - отметила она.

По словам замминистра, в 2017 г. двусторонний товарооборот аграрной и пищевой продукции между Украиной и Японией составил $89,2 млн., из которых $85,8 млн. приходится на экспорт украинских продуктов, в частности зерновые злаки - $19 млн., молоко сгущенное - $900 тыс., остатки пищевой промышленности - $500 тыс. При этом планируется расширить номенклатуру украинских товар, поставляемых на рынок Японии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью