Латвия 27.09.2021

Янис Шолкс: цены на молочные продукты в Латвии будут постепенно расти

Источник: lz.lv
Цены на молоко и молочные продукты уже растут, и в будущем ожидается постепенный рост цен, сообщил председатель правления Латвийского центрального союза молочных хозяйств Янис Шолкс.

Он отметил, что на рост цен повлияло не только удорожание различных источников энергии, топлива и рабочей силы, но и изменения, внесенные Covid-19, которые вынудили отрасль внедрить требования к безопасности работников. Нововведения обошлись фермерам в несколько миллионов евро.

На цены на молоко и молочные продукты также влияют другие аспекты, такие как налоговая система и введение системы депозитной системы отходов, в результате чего молокоперерабатывающие компании вкладывают средства во внедрение новой упаковки.

«Все это необходимо сделать, я не оспариваю это», — сказал Шолкс, добавив, что, хотя рост цен пока постепенный, производители борются с тем фактом, что одновременно с ростом цен, вызванным пандемией, произошел рост цен на энергоносители и на другие процессы, оказывающие влияние на отрасль.

Он также сказал, что пока рано предсказывать, когда может закончиться рост цен, заявив, что на цены влияет слишком много факторов, чтобы какие-либо прогнозы были адекватными.

Отвечая на вопрос о группах продуктов, Шолкс сказал, что невозможно различить рост цен по группам продуктов или производителям, потому что у всех свой подход. «Многое также зависит от договоренности производителя с дилером», - пояснил председатель правления Союза производителей молока.

Он упомянул, что величина повышения цен будет также зависеть от специфики продукта, включая долю молока в соответствующем продукте, от того, имеет продукт добавленную стоимость и т. д. Однако, как признал Шолкс, не будет продуктов или групп продуктов, на которые не повлияет повышение цен.

Комментируя отношение отрасли к росту цен, председатель Союза латвийских молочников, отметил, что отрасли в целом нужно думать, как выжить. «Нам нужно работать вместе, по крайней мере, до тех пор, пока пандемия не закончится», - добавил Шолкс.

Латвийский центральный союз молочных хозяйств - это организация, основанная в 1995 году. Основное внимание она уделяет защите интересов предприятий по переработке молока. В настоящее время в организации 12 членов, которые вместе производят около 80% промышленного молока в Латвии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью