ЯНАО: В сельхозпредприятии «Мужевское» в два с половиной раза увеличились удои молока

Источник: sever-press.ru
На молочно-товарной ферме сельскохозяйственного предприятия «Мужевское» почти в два с половиной раза увеличились удои молока. В первом квартале прошлого года они составляли 7750 литров, в первом квартале этого года достигли 18 тысяч.
Причем коровы остались те же. Об этом сообщил директор молочно-товарной ферме и главный ветеринарный врач «Мужевского» Сергей Кунгуров. Он рассказал, что сейчас на ферме содержатся 105 голов крупного рогатого скота, из них молочного - 35 голов, дойных коров - 24. Среднесуточный удой составляет четырнадцать литров на фуражную корову, но есть рекордсменки, дающие 23 литра молока в сутки. «Для нашего региона это серьезный результат, особенно по сравнению с прошлым годом, - отметил Сергей Кунгуров. - Мы приблизились к показателям удоя юга Тюменской области».

По словам директора молочно-товарной фермы, такой результат стал возможен из-за принятия комплекса мер. Это грамотное структурирование кормовой базы, введение более сбалансированных по энергии, микроэлементам, витаминам кормов, их дрожжевание. В рационе коров появился сенаж. Более того, в безветренную погоду их начали выгуливать, если температура не ниже минус двадцати пяти градусов. В прошлом году в Шурышкарском районе возобновили сенокос, результат оказался не очень хорошим. Сейчас закупили подсев многолетних трав, чтобы улучшить питательность сена, а значит и качество, жирность молока.

«Если раньше у района были некоторые проблемы с реализацией молочной продукции, то сейчас наладили логистику, - рассказал  глава Шурышкарского района Андрей Головин. - Вся партия разошлась на выездной торговле в селе Яр-Сале. Сливки, творог, молоко пользуются спросом в Салехарде, планируем продавать молоко в селе Овгорт. Единственно, что неудобно - срок хранения короткий, но молоко живое. Для хозяек удобнее взять консервированное, оно дольше хранится. Но если человек думает о здоровье, то будет покупать нашу продукцию. Чтобы у покупателя был выбор, в этом году закупаем мини-завод, который будет перерабатывать молоко для длительного хранения».
Сейчас на ферме происходит планомерный отел. На свет появились семеро телят, ожидается появление еще двадцати пяти.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью