ЯНАО: в Надымском районе молочные кухни незаконно отказывали в продаже питания

Источник: uralpolit.ru
В прокуратуру ЯНАО поступило коллективное обращение жительниц Надыма, имеющих малолетних детей, о нарушении законодательства по обеспечению молочным питанием.
В прокуратуру ЯНАО поступило коллективное обращение жительниц Надыма, имеющих малолетних детей, о нарушении законодательства по обеспечению молочным питанием. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры автономного округа, Надымская городская прокуратура организовала проверку, в ходе которой установила: в соответствии с постановлением губернатора ЯНАО «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ямало-Ненецком автономном округе» право на обеспечение полноценным питанием имеют лица из числа социально незащищенных слоев населения, при совокупном доходе на члена семьи, не превышающем минимального прожиточного уровня.

На основании указанного нормативно-правового акта в Надымском районе организовано бесплатное обеспечение жителей молочной продукцией на базе детской молочной кухни МБУЗ «ЦРБ» в Надыме и детской молочной кухни МБУЗ «ПРБ» в поселке Пангоды. Для обеспечения полноценным молочным питанием детей, не подпадающих под льготную категорию, постановлением администрации муниципального образования Надымский район в Надыме  утверждены цены на молочную продукцию.

Установлено, что МУЗ «Центральная районная больница» мер для обеспечения детей полноценным молочным питанием на платной основе не предпринимало, лицам, желающим приобрести за деньги молочную продукцию, незаконно отказывали в предоставлении такого права. По данному факту надымский городской прокурор внес главному врачу МУЗ «ЦРБ» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования с 1 декабря 2011 года в МБУЗ «ЦРБ» Надыма начата выписка рецептов на получение молочной продукции для детей до трех лет, не являющихся льготной категорией.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью