Ямальский агропром стремится к обеспечению собственными продуктами питания

Источник: sever-press.ru
Производство продуктов на местах может стать перспективным направлением агропромышленного комплекса региона. Об этом заявил директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай, комментируя результаты экспертного доклада о развитии Арктической зоны РФ.

Доклад подготовлен по материалам исследований сорока ведущих российских экспертов и политологов и представлен в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» на мультимедийной пресс-конференции. Спикеры обозначили точки роста экономики циркумполярного региона, а также проанализируют проблемные зоны и стратегические риски территории.

Так, по мнению экспертов, развитие агропромышленного комплекса позволит Ямалу обеспечить себя продуктами питания, сохранить традиционные условия жизни коренных народов Севера и встроить их в экономику региона.

«На Ямале уже несколько лет именно эти задачи являются определяющими для агропрома. Программа продовольственной безопасности реализуется достаточно успешно», - прокомментировал Виктор Югай.

Так, регион обеспечивает себя мясом на 20 процентов, речь в основном идет о мясе оленя, собственной рыбой - на 84 процента, при этом прирост обеспеченности рыбной продукцией за последний год составил 10 процентов. Молочное животноводство и растениеводство не так развито, но арктическому региону помогают современные технологии и особый подход. В Салехарде реализуется проект по строительству теплиц, реализуемый частным инвестором. К 2018 году он обещает круглогодично давать свежие, экологически чистые овощи. Еще один тепличный комплекс строят в Ноябрьске.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью