Ямал: Одним ягелем сыт не будешь

Источник: t-i.ru
Животноводы Ямала завершают заготовку кормов к зиме.
Комбикормами полностью обеспечено сельскохозяйственное предприятие «Горковское» Шурышкарского района. 120 тонн качественного комбинированного корма доставлено из Кировской области. Еще 400 тонн сена завезут в сентябре. В предприятие «Мужевское» Шурышкарского района привезено 40 тонн кормов. Недостающие 60 тонн будут доставлены в ближайшее время.

Для совхоза Байдарацкий Приуральского района на юге Тюменской области закуплено 30 тонн корма. Завоз комбикормов происходит планово, а сеном предприятия будут полностью обеспечены в сентябре.

Схема завоза кормов для агропредприятий восточной части автономного округа отличается от западной. Например, в сельхозкомплексе «Ноябрьский» благодаря транспортной доступности города доставка сена выполняется круглогодично. Для животноводческих предприятий таежного Красноселькупского района комбикорма и сено завозятся автотранспортом по зимникам. В предприятия, расположенные в западной части региона, грузы доставляются только водным транспортом до закрытия навигации.

Всего в автономии разведением крупного рогатого скота занимаются девять предприятий. Численность всего стада автономного округа превышает тысячу голов. Больше половины всех коров в регионе содержатся в «Ноябрьском» и «Салехардагро».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью