Якутское сельхозпредприятие купило племенной скот в Алтайском крае

Источник: The DairyNews
Контракт о сотрудничестве заключили АКХ «Ануйское» Петропавловского района и ОАО «МТС Нюрба-Агро» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия), сообщили в ГУСХ Алтайского края.
В алтайском хозяйстве якутские аграрии отобрали 100 племенных  нетелей симментальской породы. После завершения всех ветеринарных процедур животных отправят в Якутию.

Напомним: ООО АКХ «Ануйское» - передовое хозяйство, имеющее племенной статус по симментальской породе.

Как подчеркнули в краевом центре сельхозконсультирования, алтайский скот пользуется хорошим спросом в дальневосточном регионе: адаптация животных проходит быстро, отел  - легко. Именно поэтому третий год подряд ведутся поставки животных в Республику Саха (Якутия).

Однако представители ОАО «МТС Нюрба-Агро» приобретают молочный скот в Алтайском крае впервые. Михаил Алексеев, директор хозяйства, не так давно начал заниматься животноводством. Ранее его бизнес был связан с  транспортными услугами. Недавно предприниматель приобрел хозяйство, в котором уже имелось 120 коров симментальской породы. Михаил Тагирович решил углубиться в новое для себя дело и увеличить поголовье скота практически в два раза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью