Якутское сельхозпредприятие "Багарах" встает на ноги

Источник: 1sn.ru
Животноводческий комплекс ООО "Багарах" в селе Хатассы выходит из кризиса. Хозяйство, принадлежавшее предприятию «Туймаада-Агроснаб», в 2015 году было выкуплено Окружной администрацией Якутска с целью спасения его от банкротства.
В настоящее время, как сообщил директор сельхозпредприятия Станислав Сивцев, стадо крупного рогатого скота составляет 547 голов, отелилось 128 коров, валовый надой за день достиг 1 200 кг, началось осуществление продажи телят-бычков. По его мнению, для того, чтобы хозяйство стало рентабельным, необходимо организовать круглогодичное производство. С этой целью "Багарах" заключил договор и уже оплатил первый взнос на поставку племенных нетелей холмогорской породы у ООО «Архангельское племпредприятие».

Молодые специалисты рассказали главе города о планируемых нововведениях, в частности, предполагается закупить стартерный комбикорм для телят, который, по словам Михаила Миронова, зоотехника по кормлению, аспиранта Российского аграрного университета им. К.А.Тимирязева, является «главным и экономически оправданным шагом для получения здорового молодняка с высоким иммунным статусом. Если вес одного шестимесячного теленка по всей республике в среднем составляет 120-140 кг, то с помощью кормления стартерным комбикормом можно добиться 180 кг веса».

Молодые инноваторы предлагают использовать при кормлении животных белково-витаминные минеральные концентраты и энергетические добавки в целях балансирования рационов дойных коров по протеину, макро- и микроэлементам и биологически активным веществам, что позволит повысить молочную продуктивность животных и уровень рентабельности производства молока.

В планах также введение протокольной системы работы животноводческого комплекса, компьютерной системы, в том числе программы «Селэкс», которая, главным образом, предназначена для облегчения трудa зоотехника при учете поголовья и выведения анализ информации на более высокий уровень.

«Отрадно, что кроме технической реконструкции, здесь появились молодые руководители. Они подошли к этому вопросу с научной точки зрения. Уже разработан проект по повышению продуктивности скота. Видно, что результаты гораздо лучше, чем в прошлом году. Показатели надоя значительно выросли. Инновации, которые применяются в части новых кормов, уже дают результаты, – отметил Айсен Николаев. – Сейчас также идет техническое перевооружение и подготовка к летнему сезону. Через компанию «Туймаада лизинг» идет поставка техники. Летом мы будем проводить дальнейшую реконструкцию животноводческого комплекса. Кроме того, закуплен племенной скот в Архангельской области. Уверен, что вся эта работа позволит нам значительно повысить показатели работы животноводческого комплекса «Багарах».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью