Якутские фермеры ждут племенных коров из Бурятии и Алтайского края

Источник: ysia.ru
В село Мукучи Кобяйского района движется колонна автофургонов с 50 племенными коровами симментальской породы. Скот был приобретен в Бурятии для СХПК «Сайдыы».
Путь породистых буренок не обошелся без приключений, которым из-за сложных метеоусловий до открытия автодороги Амур — Лена пришлось задержаться на станции Тында. Есть и приятные бонусы для кобяйцев: по пути в Якутию родилось семь телят, которые, так уж получилось, достались хозяйству бесплатно. В данное время караван с сельхозживотными находится на подъезде в конечный пункт назначения.

В поселке готовы к встрече новых постояльцев. Сначала их разместят в действующем коровнике, места подготовлены. В течение этого года будет запущено новое скотопомещение, куда переведут буренок и телят.

Также в Кобяйский район держит путь вторая автоколонна для того же хозяйства. 75 голов красно-степной породы приобретены в Алтайском крае.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью