Якутия заняла первое место по реализации федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий

Источник: The DairyNews
2016 год для сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) ознаменован принятием основополагающих документов для отрасли, таких как Закон Республики Саха (Якутия) «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)» и Указ Главы Республики Саха (Якутия) «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)», пишет The DairyNews со ссылкой на официальный информационный портал Якутии
Второй год реализуется Программа финансового оздоровления скотоводческих хозяйств. В программе участвуют 50 сельхозорганизаций, в том числе 7 крестьянских фермерских хозяйств.

За счет выделенных по 1 млн. рублей сельским поселениям с численностью поголовья не менее 650 голов крупного рогатого скота гражданами выкуплено1581 коров и нетелей.

Внесены изменения в методику расчета субвенций на развитие северного домашнего оленеводства. Ее размер зависел от фактической численности работников оленеводства и количества стад. С 1 января 2017 года определяющим станет поголовье оленей в зависимости от размеров стад по природно-климатическим зонам, установленным постановлением правительства республики.

С государственной поддержкой в размере 95% от стоимости приобретены 17 единиц сельскохозяйственной техники для зерновых и картофелеводческих хозяйств.

В 28 потребительских кооперативах обновлена материально-техническая база переработки, производства молочной и мясной продукции.

По федеральным программам гранты получили 234 начинающих фермера и 51 семейная ферма. Республика Саха (Якутия) заняла I место среди субъектов РФ по реализации федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий и по привлечению средств из федерального бюджета на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Сельхозтоваропроизводители объединяются в сельскохозяйственные потребительские кооперативы для организации переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Внесены изменения в Закон Республики Саха (Якутия) о регулировании торговой деятельности, которыми расширен перечень инструментов поддержки интересов местных производителей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью