Якутия: В рамках госпрограммы республики по развитию сельского хозяйства будет продолжено строительство коровников

Источник: The DairyNews
1 сентября в прямом эфире на телеканале НВК «Саха» врио Главы Якутии Айсену Николаеву поступил видео-вопрос от доярки животноводческого хозяйства «Кэскил» села Чакыр Амгинского улуса о том какая помощь предоставляется государством при строительстве коровника, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«В рамках нашей государственной программы по развитию сельского хозяйства строительство коровников будет продолжаться. Сейчас данный проект приобрел более четкие, хорошие черты», - ответил на вопрос Айсен Николаев.  

И.о. главы республики отметил, что коровники в Якутии строятся по двум направлениям. Во-первых, по проекту ФАПК «Туймаада». Это крупные коровники с оптимальным количеством мест на 120 голов. Второе направление – это самостоятельные проекты частных фермеров. Коровники строятся в рамках поддержки начинающих молодых фермеров, а также семейных фермерских хозяйств.

Айсен Николаев рассказал работникам хозяйства «Кэскил» об условиях для получения помощи на строительство коровника. Так, для этого нужно заказать проект строительства, должна быть проектно-сметная документация и заключение экспертизы. Также для строительства коровника нужно сделать отвод земельного участка. После этого тот, кто хочет получить средства на строительство коровника, подает документы на участие в конкурсе, который проводит министерство сельского хозяйства республики.

«После рассмотрения заявок в следующем году ряд таких коровников будут построены во многих районах республики», - резюмировал Айсен Николаев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью