Якутия: томпонский фермер уверен в благополучной зимовке

Источник: The DairyNews
В феврале 2016 года глава крестьянского хозяйства села Крест-Хальджай Томпонского улуса Трофим Охлопков подготовил бизнес-план по развитию хозяйства и победил в конкурсе Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики по направлению «Строительство семейной животноводческой фермы».
Так, осенью началось строительство животноводческого комплекса на 100 голов скота с полной механизацией, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Якутии.

Крестьянское хозяйство Трофим Охлопков создал в 2014 году. На сегодня поголовье крупного рогатого скота составляет 140 голов. Этим летом все силы хозяйства, а здесь трудится шесть человек, были брошены на заготовку кормов. Засеяно 14 гектаров многолетних трав и получен урожай в 54 тонны. Всего же на зиму запасено 450 тонн сена. За лето фермерское хозяйство сдало в молокоперерабатывающий производственный кооператив «Илгэ» 80 тонн молока, всего же в текущем году планируется сдать 85 тонн молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью