Якутия: Работники хозяйства ООО «Агрофирма Немюгю» прекратили забастовку

Источник: The DairyNews
6 ноября состоялась рабочая встреча генерального директора ФАПК «Туймаада» Петра Ефремова и заместителя Министра сельского хозяйства РС (Я) Николая Афанасьева с коллективом ООО «Агрофирма Немюгю». Следует отдельно отметить, что на сегодня ФАПК «Туймаада» является единственным учредителем ООО «Агрофирма «Немюгю», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Напомним, что вчера работники агрофирмы «Немюгю» в Хангаласском улусе объявили забастовку и обратились к главе Якутии с открытым письмом. В нем они просят Айсена Николаева защитить предприятие от предполагаемого банкротства, а также вернуть бывшего директора.

«Всё началось с того, когда предыдущий директор агрофирмы Барабанов Я.Ю. продал сельхозугодья, принадлежащие предприятию, частному лицу. Узнав об этом руководство АО «Алмазы Анабара», являющейся учредителем агрофирмы, уволило Барабанова и расторгло договор купли-продажи этих угодий. На должность генерального директора был назначен Федотов Николай Николаевич. Вскоре на должность директора "Немюгю" был назначен Денис Петров, человек, который не сумел наладить работу ООО «Эркэни зернопродукт» - отмечается в письме.

Между тем бастующие утверждают, что именно Николаю Федотову «удалось ликвидировать задолженность по зарплате и вселить в коллектив веру в будущее». Также в письме сообщается, что, несмотря на расторжение договоров купли-продажи угодий, частное хозяйство методом самозахвата скосило все сено с тех угодий. Все эти действия проводились с одобрения администрации Хангаласского улуса, так как все земельные ресурсы агрофирмы находятся в муниципальной собственности, хотя были переданы на долгосрочную аренду хозяйству.

По вопросу продажи (передачи) сельхозугодий в данное время проводится проверка информации, поэтому более точная оценка будет дана позже. Нужно отметить, что в данное время у хозяйства дефицит кормов в период зимовки 2018-2019 гг. не наблюдается. На сегодняшний день, по данным оперативного штаба по устойчивой зимовке скота и лошадей на зимовку 2018-2019 гг. Министерства сельского хозяйства РС (Я), объем кормов составляет 1640 тонн сена, 1800 тн. силоса, 700 тн сенажа, 360 тн. зерна. Заготовленных кормов хватает на все 418 голов КРС симментальской породы, 189 из которых дойные.

Заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев в своем обращении к работникам агрофирмы отметил, что ООО «Агрофирма Немюгю» является одним из передовых хозяйств республики по разведению племенного крупного рогатого скота симментальской породы и сложившаяся ситуация не должна создавать препятствия для продолжения производства. Должно быть принято единое решение, но принято оно должно быть с учетом всех точек зрения и в соответствии с действующим законодательством.

В ходе встречи генеральный директор ФАПК «Туймаада» Петр Ефремов обратился присутствующим с тем, что ФАПК "Туймаада", как учредитель предприятия, в курсе текущей ситуации в агрофирме и вопрос о банкротстве предприятия на сегодняшний день не стоит. Также отмечено, что в скором времени будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности руководителя предприятия с согласованием коллектива ООО «Агрофирма Немюгю». Как отметил Ефремов, кандидатуры уже имеются, в том числе из числа жителей с. Немюгю.

По результатам встречи между руководством Министерства, ФАПК «Туймада» и работниками агрофирмы найден общий язык, трудовой коллектив забастовку прекратил. Хозяйство работает в штатном режиме.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью