Якутия: необходимо повысить уровень охвата осеменением маточного поголовья крупного рогатого скота до 70%

Источник: 1sn.ru
В Якутии ставится задача повысить уровень охвата осеменением маточного поголовья крупного рогатого скота до 70%, сообщила на пленарном заседании работников селекционно-племенной службы РФ замруководителя департамента животноводства минсельхоза Якутии Галина Осипова.
Основной темой заседания, которое прошло в начале марта в Московской области, стало повышение конкурентоспособности отечественного племенного животноводства. По словам директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова даже на Крайнем Севере сегодня активно занимаются расширением применения искусственного осеменения коров.

По итогам 2015 года Якутия достигла 57%-ного охвата искусственным осеменением маточного поголовья скота. С 2017 года Минсельхоз РФ планирует выделять федеральные субсидии на искусственное осеменение коров молочных пород, содержащихся в индивидуальных и личных подсобных хозяйствах. В Якутии 40% всех услуг по искусственному осеменению маточного поголовья скота оказывается личным подсобным хозяйствам.

«Планируется, что в будущем фермерам будет возмещаться часть затрат, связанных с приобретением улучшенного поголовья молодняка крупного рогатого скота молочного направления, содержащегося в индивидуальных, личных подсобных хозяйствах и организациях по доращиванию скота», — сказала Галина Осипова.

С этого года для племенных хозяйств станет обязательным ведение электронного централизованного учета животных, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью