Якутия не станет завозить корма из-за пределов республики

Источник: ysia.ru
Власти Якутии подвели предварительные итоги кормозаготовительной кампании.

Несмотря на сложную ситуацию, республика не будет закупать корма в соседних регионах.

«Основная задача выполнена. Мы за счет своих кормов обеспечим зимовку скота и лошадей», — сообщил первый вице-премьер-министр сельского хозяйства Якутии Петр Алексеев.

По его словам, на вторую декаду сентября план по сену выполнен на 90%, сенажу — 56%, силосу — 101%.

Сегодня тревожная ситуация сложилась в 12 районах, где в зоне подтопления из-за обильных дождей оказались сенокосные угодья 55 населенных пунктов. Нанесен значительный ущерб сельскому хозяйству и дорожной инфраструктуре.

В пострадавшие районы корма будут завозиться из других улусов. Правительство выделяет ГСМ и средства на закупку кормовой соли, формирование мобильных заготовительных бригад, транспортировку кормов.

В Минсельхозе республики предлагают восполнить недостающие запасы за счет продолжения заготовительной кампании и прошлогодних остатков. Кроме того, налажено производство концентрированных комбикормов по льготной цене.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью