Я понимаю, почему Путин ввел эмбарго, - бельгийский фермер

Источник: The DairyNews
В МИА "Россия сегодня" 5 августа состоялась пресс- конференция с представителями бельгийского фермерства Эрвином Шопжесом и Даниэлем Кулонвалем. Участники видео-моста рассказали о непростой ситуации на молочном рынке ЕС,  сложившейся отчасти из-за российского продовольственного эмбарго.

Напомним, что 31 июля в знак протеста против низких цен на молоко бельгийские фермеры вылили 3 млн. тонн молока на поля. Член правления Европейской организации молочных производителей, председатель Бельгийской ассоциации молочных производителей MIG Эрвин Шопжес и председатель Валлонской федерации сельского хозяйства Даниэль Кулонваль рассказали российским журналистам о ситуации в ЕС. 

«Я понимаю, почему Путин ввел эмбарго. Вы должны развивать свое производство. Страна, которая не может прокормить собственное население, оказывается в убытке. А Россия пока не способна  обеспечить продуктами все население на территории  своего государства», - заметил Даниэль Кулонваль. 

 Эрвин Шопжес рассказал о том, что сложная экономическая ситуация в сельском хозяйстве складывается сейчас во всей Европе. Фермеры не могут оплатить свои счета, содержать хозяйство, они вынуждены терпеть убытки. Также он заявил о том, что демонстрации продолжатся с большей силой, пока власти не услышат голос фермеров.

Напомним, Бельгия потеряла 5 млрд. евро в связи с введение российского продовольственного эмбарго. Закупочная цена на молоко в Бельгии составляет 27 евроцентов за литр и может упасть до 25. 

На вопрос о том, какое послание он оставил бы российскому руководству, чтобы изменить ситуацию к лучшему, Эрвин Шопжес ответил следующее: «Мы жертвы политической системы. Но мы в этом не виноваты. Французы воюют с бельгийцами за рынок, американцы воюют с русскими. Граждане страдают от этого эмбарго. Не только Бельгия, все страны терпят убытки. Мы должны проявлять солидарность. Я надеюсь, что простые труженики в России понимают, что это был не наш план разрушения сельского хозяйства в вашей стране. Мы не хотим конкурировать с крестьянами».

«Мы не затаили злобу на русских», - подчеркнул Даниэль Кулонваль. 

«Мы можем оставить крупные вопросы в стороне и коммуницировать на своем уровне»,  - добавил Эрвин Шопжес. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью