X5 успешно завершила пилотный этап проекта по EDI-факторингу

Источник: The DairyNews
X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний, и EDI-провайдер Edisoft, объявляют об успешном завершении пилотного периода и полномасштабном запуске первого в России решения для электронного факторинга — платформыFactorPlat.

Работа на платформе FactorPlat обеспечит поставщикам возможность полностью контролировать документооборот по каждой партии товара и получать средства за поставки быстрее, что создаст условия для расширения ассортимента и увеличения объемов производства, сообщает TheDairyNews со ссылкой на пресс-службу компании X5 Retail Group.

За 9 месяцев тестовой эксплуатации площадки к работе присоединились 23 банка и факторинговые компании, осуществлено более 9000 факторинговых операций. Платформа  FactorPlat  была разработана специально для поставщиков X5 компанией Edisoft.

Использование EDI-документов исключает ручные ошибки в документах и их подделку, а также создает возможность для контроля движения средств на каждом этапе. Кроме того, система FactorPlat позволяет проводить автоматические трёхсторонние сверки между фактором, поставщиком и дебитором и получать быстрый доступ ко всему архиву документов о взаимоотношениях компаний в рамках факторинговых операций.

В настоящее время факторингом пользуются более 700 поставщиков X5 RetailGroup, большая часть из которых — это компании с оборотом  до 35 млн. рублей.

X5 Retail Group приглашает всех поставщиков, заинтересованных в услугах факторинга, начать работу на площадке Factorplat.ru, чтобы  автоматически оформлять документы, взаимодействовать с банками и X5 и ускорять финансирование своих поставок. Работа на площадке FactorPlat позволяет снизить стоимость услуг факторинга для контрагентов Х5. Клиенты всех EDI-провайдеров, аккредитованных X5, могут воспользоваться платформойFactorPlat на условиях роуминга.

Для того, чтобы узнать подробнее о порядке подключения и преимуществах работы с FactorPlat, X5 совместно с Edisoft проведет в июне обучающий вебинар. Данные для подключения будут предоставлены всем поставщикам Х5, использующим факторинг, в адресной рассылке. Их также возможно будет получить после 10 июня по телефону +7 (499) 703-24-84 или электронной почте connect@factorplat.ru.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью