X5 может открыть торговые представительства в Египте, Эквадоре и Южной Америке

Источник: tass.ru
X5 Retail Group изучает возможность открытия торговых представительств для налаживания прямого импорта в Египте, Эквадоре и в странах Южной Америки. Об этом сообщила в рамках ПМЭФ-2018 главный финансовый директор ритейлера Светлана Демяшкевич.

"Южная Америка, Египет, Эквадор. Последний импортирует нам крупные поставки бананов. Египет с нами взаимодействует. Если мы говорим про Китай и про Азию, это non-food, там много интересных поставщиков, с которыми мы хотим расширять сотрудничество", - сказала она, отвечая на вопрос о том, в каких регионах могут появиться зарубежные представительства X5.

Также ритейлер заинтересован в налаживании сотрудничества с Таджикистаном и Узбекистаном, сообщила Демяшкевич.

Сейчас у X5 есть зарубежные офисы в Гонконге и Турции, в основном компания отрабатывает на их базе прямой импорт. "Мы будем продолжать развивать прямой импорт. Это обеспечивает гарантию качества продуктов для наших клиентов, к тому же это выгодная экономическая модель. Сейчас прямой импорт от общего ассортимента составляет примерно 3% от общего ассортимента, то есть не так много. Но мы будем эту долю наращивать", - сказала финдиректор X5.

Закупки напрямую позволяют сократить издержки и снизить себестоимость продукции, пояснял ранее главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью