X5 может найти возможность платить налог на дивиденды после 2022 года

Источник: tass.ru
X5 Group рассматривает сценарий уплаты налогов на дивиденды из прибыли, если денонсация соглашения РФ с Нидерландами вступит в силу с 2022 года. Об этом в ходе онлайн-трансляции "БКС" сообщила директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами ретейлера Наталья Загвоздина.

"Поскольку у нас операционный бизнес весь в России, а инкорпорирована компания в Нидерландах, чтобы выплатить дивиденды операционные дочки должны перевести эти дивиденды в Нидерланды. Этот объем дивидендов облагался налогом в 5%, который мы уплачивали в России сверх налога на прибыль. По новому соглашению, 5% могут превратиться в 15%. То есть если мы уплачивали с объема 50 млрд рублей [дивиденды по итогам 2020 года] 2,5 млрд рублей, то могут добавиться еще 5 млрд. У компании, конечно, есть выбор - изыскать внутри себя эффективность на эти 5 млрд рублей, выплатить их, что не повлияет на нашу дивидендную выплату, но уменьшит нашу чистую прибыль, или, то, что мы делаем, - мы продолжаем диалог с регулятором в России относительно того, чтобы, возможно, уровнять позицию по тем компаниям, которые инкорпорированы в Голландии с теми, которые инкорпорированы на Кипре, Мальте, Люксембурге, где было принято решение оставить 5%", - сказала она.

Глава IR-управления отметила, что финальное решение еще не принято, ожидается к концу года. "Худший случай, что с 2022 года upstreem [перевод] этих дивидендов будет стоить дороже. Опять же, компания нашего размера всегда имеет возможность найти эту эффективность, поискать где-то еще, чтобы это не повлияло негативно на наши возможности и размер выплачиваемых дивидендов", - добавила она.

Загвоздина подчеркнула, что дивидендная политика компании остается неизменной, планов перейти на ежеквартальные выплаты пока нет. "Скорее всего, еще несколько лет мы будем платить 100% чистой прибыли", - отметила она.

"Мы можем платить больше чистой прибыли, потому что у нас есть нераспределенная прибыль прошлых лет, которая позволяет это делать. Наше решение по размеру дивидендов привязано больше к свободному денежному потоку, чем к чистой прибыли, потому что бизнес зарабатывает порядка 140 млрд рублей в год свободного денежного потока. У нас есть capex порядка 80-90 млрд рублей.<...> После обслуживания долгового портфеля у нас все равно остается свободный денежный поток. Мы можем еще несколько лет занимать в банках. Мы не скрываем, что сейчас дивидендные выплаты не на 100% покрываются свободным денежным потоком, но компания туда движется. Наша долговая нагрузка уверенно держится ниже двух раз", - сказала она.

Общие дивидендные выплаты компании за 2020 финансовый год составили чуть более 50 млрд руб. X5 Retail Group за 2019 год выплатила дивиденды в размере 30 млрд руб. Акционерами X5 Retail Group являются: CTF Holdings S.A. (входит в консорциум "Альфа-групп") - 47,86%, Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust) - 11,43%. Доля акционеров с владением менее 3% составляет 40,62%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью