Выявлены нарушения при утилизации трупов животных

Источник: ИА DairyNews
Сельхозпредприятие нарушало правила утилизации биологических отходов
Выявлены нарушения при утилизации трупов животных
Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проверке ООО «ЭкоНиваАгро» в Лискинском районе установлено, что на животноводческом комплексе биологические отходы (трупы животных) утилизируются в приспособленную яму, которая не соответствует требованиям ветеринарного законодательства.  Отсутствует помещение для вскрытия трупов животных и проведения исследований.  

Нарушение правил утилизации создает угрозу распространения возбудителей инфекционных болезней животных и карантинных заболеваний. 

Управление Россельхознадзора обращает внимание хозяйствующих субъектов: биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.
По итогам проверки на должностное лицо составлен административный материал. 
Выдано предписание об устранении нарушения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью