Выставка «Традиции качества-2008» - в поддержку отечественного производителя

Источник: АльянсМедиа
15 апреля 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялось открытие нового проекта - Международной выставки продовольствия и оборудования «Традиции качества».
15 апреля 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялось открытие нового проекта - Международной выставки продовольствия и оборудования «Традиции качества».
Продовольственная тематика не в новинку для выставочного центра «Крокус Экспо». Еще в начале 1990-х годов ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ» выступало организатором выставки “World Food” площадью порядка 20 000 кв. м. В ноябре 2006 года в МВЦ «Крокус Экспо» выставочная программа «Крокус Экспо» по части организации выставки продуктов питания возобновилась с появлением проекта «Russian Food Summit». После недолгого перерыва руководство «Крокус Экспо» вновь обратилось к продовольственной тематике, но в этот раз упор сделан, прежде всего, на отечественные достижения в области качественного питания. Проект «Традиции качества» позиционируется как национальная выставка с международным участием.
В церемонии открытия пилотной выставки продовольствия и оборудования «Традиции качества-2008» приняли участие: заместитель министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Елена Литвинова, советник Департамента по международным связям Министерства сельского хозяйства РФ Елена Токарева, Председатель правления Некоммерческой ассоциации «Союз производителей и потребителей тарной и упаковочной продукции» / СОЮЗУПАК Сергей Томасов, первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников.
Впервые в истории продовольственных выставок, организованных «Крокус Экспо», проект «Традиции качества» получил официальную поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. Такая влиятельная поддержка вселяет надежду на то, что новый проект, стартовавший сегодня в «Крокус Экспо», ждет успешное будущее.
В настоящий момент в «Крокус Экспо» представлены стенды порядка 140 компаний из 8 регионов РФ (Алтайский край, Астрахань, Башкортостан, Екатеринбург, Красноярск, Москва и Московская область, Нижегородская область, Самарская область), а также Польши, Турции, Украины, Швейцарии. Большую часть площади занимают предприятия Московской области, региона, наиболее динамично развивающегося в сфере потребительского рынка. «Сегодня проведение подобной выставки имеет стратегическое значение, - сказала заместитель министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Елена Литвинова. – С каждым годом мы предъявляем все более высокие требования к качеству продуктов питания. Здесь важно все: условия производства, хранения, транспортировки. Качественное питание - это наше здоровье. Во всем мире ведущие предприятия отрасли стремятся соответствовать разработанным международным стандартам качества. Московская область в этом отношении может являться примером для рынка. Большую долю наших предприятий составляют успешные, активно конкурирующие с импортерами компании, продукция которых производится с учетом международных требований. В области таким предприятиям всегда оказывалось особое внимание и поддержка. Развитие пищевой промышленности, производств агропромышленного комплекса является одной из приоритетных задач, определенных губернатором Подмосковья Борисом Громовым. Растет и уровень потребления продуктов питания местного производства. Оборот розничной торговли в Московской области приблизился к 60 млрд. рублей, а оборот общественного питания показал рост в 106% и приблизился к 24 млрд. рублей. Нам есть к чему стремиться, но есть и чем гордиться: постоянный спрос покупателей на продукцию именно подмосковного производства – лучшее тому свидетельство». Тем более символично, что внушительная экспозиция подмосковных производителей продуктов питания (мясо, молоко, хлебобулочные изделия, алкогольная продукция и многое другое) представлена именно в «Крокус Экспо», который расположен «в сердце Московской области».
Выставка «Традиции качества» проходит в рамках Национального проекта по модернизации сельского хозяйства РФ. Задачи выставки - относительное насыщение рынка и стабилизация спроса на продукты питания, содействие малому бизнесу в агропромышленном комплексе. Выставка призвана решить и ряд общероссийских проблем: привлечь внимание к качеству продуктов питания отечественного производства, приблизить российские стандарты качества к европейским и мировым.
Общая площадь экспозиции «Традиции качества-2008» составляет 3000 кв. м. По словам первого заместителя директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадия Злотникова, «это не плохой старт для дальнейшего развития продовольственной выставки». Елена Литвинова же сравнила проект «Традиции качества» с «первым выстрелом, толчком к дальнейшей большой и плодотворной работе».
Важность и своевременность выставки «Традиции качества» для продовольственного рынка России не вызывает сомнения. В непростое время, характеризующееся ростом цен на продовольственные товары и бурным развитием сетевой торговли, российский производитель имеет возможность представить на выставке продукты, достойные внимания и отвечающие международным стандартам качества. Елена Токарева отметила: «Российская продукция не только не уступает зарубежной, но и качественно превосходит её, и цель выставки - наглядно это представить».
«Традиции качества» - это экспозиция товаров с упором на качество продукции. В свете экологических проблем, потребители предъявляют все более высокие требования к продуктам питания.
Организаторы и почетные гости видят в новой выставке общий вектор развития отечественной пищевой промышленности. Планируется, что в 2009 году выставка объединит практически все регионы РФ для наиболее полной картины пищевой и перерабатывающей промышленности нашей страны. Более широко будет представлен и агропромышленный комплекс в целом.
Выставка продовольствия и оборудования «Традиции качества-2008» продолжит свою работу в «Крокус Экспо» вплоть до 18 апреля. 16 апреля состоится ключевое мероприятие деловой программы - IX Международная конференция «Пищевая упаковка-2008».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью