Выставка коров «Белые ночи – 2017»

После двухмесячного затишья возобновляем свою работу. Отсутствие статей на блоге,  большей частью,  обусловлено ленью автора. И сразу к делу. 23 августа 2017 года прошла 14-ая выставка племенных животных Ленинградской области «Белые ночи», на территории конноспортивного комплекса «Дерби» д. Энколово.

выставка коров белые ночи 2017

Помню, в прошлогодней статье о выставке «Белые ночи 2016» я обмолвился, что намерен посетить следующую выставку ни как гость, а уже в качестве участника. И знаете, что друзья, я почти не соврал. smile

Я все же оказался по ту сторону выставки, пускай не как новгородец, а как представитель Ленинградской области.

Должен отметить, что, впервые, на выставке были представлены коровы из других регионов – Белгородской области и Карелии. Потихоньку,  «Белые ночи» расширяют свои границы.  В итоге были представлены коровы из 62 хозяйств.

выставка коров белые ночи 2017

Помимо удовольствия от смотра элитных коров я набрался впечатлений и опыта и как участник данного мероприятия. Собственно этим я с вами сейчас и поделюсь.

В отличие от аукциона племенных нетелей, к выставке начали готовиться заранее. Отобрали корову, в течение месяца приучали к уздечке и ходьбе по кругу. Накануне выставки подстригли корову, обработали копыта. Одним словом – были во всеоружии. Конечно, не обошлось и без экстремальных ситуаций. По пути на выставку у нашего транспорта, который перевозил корову (ГАЗон) отвалились колеса. Чудо, что все остались невредимы.

Из-за этой поломки мы запоздали с приездом и вместо запланированного приезда к 7 вечера, очутились на территории «Дерби» ближе к полуночи.

И тут я озвучу, самый существенный недочет организаторов выставки. Отсутствие теплой воды для наших коров. На аукционе нетелей таких проблем точно не было. Поэтому после вечерней дойки, нашей «Раките» пришлось принимать процедуры закаливания.

После того как подоили, намыли и спать уложили нашу буренку, мы отправились на ночлег в забронированную заранее гостиницу «Северный склон». И тут опять начались курьезные вещи, которые не относятся к выставке, но вызвали у меня недоумения. Напомню, что наша команда, состояла из четырех человек: главный зоотехник, зоотехник и два водителя.

При бронировании гостиницы, я четко объяснил администраторам, что мне нужно забронировать гостиницу для четырех человек. Мне с радостью предложили два номера. И каково было наше удивление, когда в выделенных номерах мы обнаружили не раздельные кровати, а двуспальные. Это, блин,  что такое? dash2

Второй эпизод, который мне крайне не понравился – нужно помимо оплаченного заранее счета за проживание, оставить денежный залог за каждый номер в размере 1000 рублей.  Вопрос – «Зачем?», когда даже администратор при сдаче нами номера не поднялся посмотреть все ли на месте?

Да, и перед тем как сдать номер, пришлось 15 минут искать администратора, который почему то  пропал со своего поста. secret

Но, вернемся к нашим коровам. Что меня крайне приятно удивило, это позитивный настрой участников выставки. Никто словно не замечал утреннего дождя, все делали свою работу: кто-то начесывал своих коров, кто-то подкармливал их вкусняшками, кто-то в очередной раз пытался добыть горячую воду. smile

Перед выставкой коров состоялся небольшой семинар от канадской компании «Semex»,  которая занимается поставкой спермы быков-производителей. Сотрудник компании, и по совместительству, судья выставки, Браин подробно рассказал об индексах оценки применяемых при оценке быков-производителей.

И тут вновь со мной произошла небольшая неприятность. Взяв с собой чашку горячего чая и блокнот, я решил сесть на свое место, параллельно ставя чай на стоявший рядом стол. Через пару секунд, мой чай оказался на полу. Почему? Кто-то догадался на семинар поставить стол без одной ножки.

загадочный стол на трех ножках

После семинара, началось главное действие – вывод животных. На ней я подробно останавливаться не буду, так как ниже приложу небольшой фото и видео отчет.

Скажу лишь одно: в этом году доминирующие в последнее годы на выставке хозяйства («Рабитицы», «Гомонтово») оказались вне числа призеров по голштинской породе. Пальму первенства завоевал в этом году «Гражданский» и «Детскосельский». Среди айрширов – племзавод «Новоладожский».

  

  

  

  

  

  

И как сказал коллега, второй зоотехник «Нам есть над чем работать!». На этих словах, 20-летнего парня я завершаю свое повествование. Впереди еще много интересного, поэтому оставайтесь на страницах milkfermer, делитесь своим мнением в комментариях и будьте здоровы.

А организаторам ежегодной выставки «Белые ночи» огромное спасибо. «Белые ночи» — это всегда праздник для всех племенных хозяйств Ленинградской области!

Источник: milkfermer.ru
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью