Высший арбитраж подумает над запретом саратовским фермерам продавать молоко в соседние регионы

Источник: nversia.ru
Высший арбитражный суд России принял к производству жалобу Саратовского УФАС, требующего признать нарушающим закон о конкуренции постановление правительства области о субсидировании фермеров.
Этим актом правительство в январе 2011 года утвердило положение о предоставлении в 2011 году субсидий из областного бюджета на господдержку сельского хозяйства, по которому фермеры лишались этой помощи, если продавали молоко в другие регионы.

По делу суды первой, апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону правительства и признали спорное постановление законными. Теперь точку в деле должна поставить высшая судебная инстанция, которая вчера возбудила по жалобе надзорное производство.

Напомним, суды трех инстанций уверены, что неполучение субсидий фермерами, торгующими за пределами области, не может рассматриваться как ущемление их прав на доступ на товарный рынок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью