Высокую урожайность показал первый укос многолетних трав на курских полях ГК «Агропромкомплектация»

Источник: The DairyNews
Чистые, непроницаемые для воды и воздуха силосные траншеи молочных комплексов КРС в Железногорском и Дмитриевском районах пополняются зеленой массой высокого качества – растениеводы ООО «АПК-Черноземье» (входит в ГК «Агропромкомплектация») активно ведут кормозаготовительную кампанию 2021 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

Несмотря на затяжную весну травы быстро пошли в рост и набрали нужную массу. Кормоуборочные комплексы используют весь световой день для продуктивной работы, которая ведется оперативно и в интенсивном темпе.

Посеянные на сенаж высокопротеиновая люцерна и травосмеси с ней обладают высокой кормовой ценностью. В итоге в силосные ямы закладывается зеленая масса многолетних трав с хорошим качеством по сухому веществу и сырому протеину, с достаточным содержанием обменной энергии. Такой сенаж будет отвечать всем требованиям к качественному корму, а также сохранит свои свойства до полного скармливания.

В этом году фактическая урожайность первого укоса многолетних трав превысила плановую и составила 97,6 ц/га. На данный момент укос выполнен на 67% от потребности. Всего же курским аграриям Группы компаний предстоит убрать 3,8 тыс. га многолетних трав за первый укос. Уже заложено более 27,4 тыс. тонн зеленой массы из запланированных в этой кормозаготовительный кампании 98,9 тыс. тонн. Также растениеводы ООО «АПК-Черноземье» приступили к первому укосу 1,7 тыс. га однолетних трав, на данный момент эта работа выполнена на 62% от потребности. Началась закладка сена для животноводческих объектов ГК «Агропромкомплектация». Всего предстоит заготовить 1,1 тыс. тонн сена.

Параллельно кормозаготовке продолжаются другие работы по уходу за сельскохозяйственными культурами предприятия: подкормки, внесение компоста и т.д. Кроме того, в Железногорском, Дмитриевском и Конышевском районах курские аграрии Группы компаний ведут работы по подготовке 1,9 тыс. га залежных земель сельскохозяйственного назначения под посев в 2021 и 2022 годах.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью