Высокая прибыльность не стимулирует украинских производителей молока наращивать производство

Источник: infagro.com.ua
Госстат опубликовал в своем отчете данные, свидетельствующие о снижении объемов переработки молока в первом полугодии на 7%.
Высокая прибыльность не стимулирует украинских производителей молока наращивать производство

С достоверностью показателя, конечно, можно поспорить, но в любом случае предложение сырья стабильно и заметно падает. Это всерьез настораживает отечественных переработчиков и вселяет оптимизм импортерам молокопродуктов.

Производителей молока сложившаяся ситуация, похоже, не беспокоит. Сельхозпредприятия не спешат наращивать производство, хотя даже в официальной статистике значится, что самым прибыльным в животноводстве по результатам прошлого года оказалось именно производство молока. Уровень задекларированной рентабельности 20,6%. Но стоит отметить, что это средняя официальная цифра, а в эффективных хозяйствах прибыльность превысила отметку в 50%. Для сравнения – в производстве мяса птицы рентабельность минусовая, – 3,7%. Это, конечно, официальная цифра, но все равно такой показатель не стал причиной снижения производства…

Не могут или не хотят украинские молочники наращивать производство – большой вопрос. А нет предложения отечественного сырья – будет импорт готовых молокопродуктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью