Вышли на прошлогодний уровень

Источник: www.elkrai.ru
Сегодня животноводческий комплекс ООО «Светлый путь» уже вышел на прошлогодний уровень по продуктивности дойного стада. И связано это не только с переводом буренок в летние лагеря.
Не менее важно то, что работают здесь на совесть. Многие в коллективе трудятся уже не один год, и душа болит за родное хозяйство. Коллектив местной молочной фермы всегда славился своими достижениями — здесь и надои высокие, и молоко жирное, и доярки трудолюбивые. Рано проходят утренние дойки в летних лагерях хозяйства. На часах всего шесть утра, а большая часть стада уже выдоена.

— Всего на летнем подворье животноводческого комплекса сейчас содержатся 830 буренок, — рассказывает заведующий фермой Сергей Паламарь. — Из них 170 голов предслучного возраста, 330 дойных коров, 100 быков на откорме (кстати, среднесуточный привес 700 — 800 граммов). Пока они питаются кормами прошлого года, но скоро будем вводить в рацион сочные. Со дня на день должен заработать «зеленый конвейер». Но уже сейчас продуктивность идет вверх: ежедневный валовой надой более 4300 килограммов, а в среднем каждая фуражная корова дает 13 килограммов молока. Да и жирность неплохая — 3,8 процента.
Действительно, поголовье местного стада по сравнению с минувшим сезоном заметно выросло — шесть дойных групп против прошлогодних пяти. Но, как говорят сами животноводы, расслабляться не стоит. Сейчас при содержании коров на пастбище необходимо учитывать очень многое: распорядок дня, периодичность питания, дойки должны проходить в одно и то же время (два раза в сутки), раздача кормов чередоваться с пастьбой. И самое главное — своевременный подвоз питьевой воды. Здесь этому вопросу уделяется особое внимание.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью