Выручка в магазинах должна расти за счет доступных цен на качественные товары – Дворник

Источник: belta.by
Выручка в магазинах должна расти за счет доступных цен на качественные товары и улучшения обслуживания покупателей.

Такое мнение высказал сегодня на аппаратном совещании председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, оценивая итоги работы управления торговли и услуг облисполкома в январе-марте, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на то что в целом товарооборот в регионе за первый квартал несколько вырос, председатель облисполкома убежден, что ведомство недорабатывает в этом вопросе. Он обратил внимание, что товарооборот не может расти только за счет прихода в область крупных торговых компаний, которые создадут новые торговые площади. Более того, подобная позиция может породить определенные проблемы. "Чем больше придет торговых сетей, тем меньше при нынешнем положении дел будут продавать обычные магазины. Закрытие небольших магазинов приведет к сокращению рабочих мест, что никому не нужно. Выход только один - составить конкуренцию гипермаркетам", - считает Владимир Дворник.

По его словам, выручка в магазинах должна расти за счет доступных цен на качественные товары. В первую очередь это касается мясо-молочной продукции. Почти у всех перерабатывающих предприятий области есть свои фирменные магазины, где можно, обеспечивая богатый ассортимент, оперативно варьировать ценами. Необходимо также расширять в магазинах различных ведомств количество точек по продаже охлажденных мясных полуфабрикатов, активнее рекламировать продукцию. "А самое главное - производители мясной и молочной продукции должны снизить ее себестоимость, а следом - цену на нее. Сегодня именно от этого зависит успех в работе как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - подчеркнул глава области.

Владимир Дворник дал поручение начать мониторинг работы коммунальных предприятий торговли, включающий в себя анализ размера получаемой ими выручки. "Хотелось бы также, чтобы продавцы некоторых магазинов, наконец-то, научились правильно делать выкладку товаров и надлежащим образом оформлять витрины. Ведь это важно для покупателя", - констатировал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью