Выручка группы «Черкизово» в 2019 году может вырасти на 25-30%

Источник: interfax.ru
Выручка группы "Черкизово" (MOEX: GCHE) в 2019 году может вырасти на 25-30% по сравнению с прошлым годом, прогнозирует генеральный директор компании Сергей Михайлов.

"С учётом прошлогодних приобретений и органического роста возможный рост выручки в этом году оцениваем на уровне 25-30%", - сообщил Михайлов в интервью "Интерфаксу" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В 2018 году выручка группы составила 102,6 млрд рублей. Михайлов также сообщил, что капзатраты группы в этом году будут сопоставимы с показателем прошлого года, когда они составили 10,5 млрд рублей.

"Сейчас глобальных проектов, которые были раньше, нет. Многие начатые ранее проекты завершаются, и это отражается на размерах капекса, - сказал он. - Однако это не исключает и дополнительные возможности для роста, и новые проекты. Например, дальнейшее развитие проекта "Тамбовская индейка". Там завершился первый этап, в целом проект рассчитан на производство 90 тыс. тонн мяса".

По его словам, в Липецкой области есть возможности дальнейшей вертикальной интеграции за счет расширения выращивания и переработки сои и подсолнечника. "Этот проект в стадии детальной проработки, решение пока не принято. Но если мы решим им заняться, то будем его реализовывать в этом году", - сказал Михайлов.

Группа "Черкизово" включает 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 290 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Кроме того, в ее состав входит комбинат по производству индейки в Тамбове, этот проект группа реализует в рамках совместного предприятия с испанской Grupo Fuertes.

Выручка группы в 2018 году увеличилась на 13,5%, до 102,6 млрд рублей с 90,5 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль выросла более чем вдвое, до 12 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль составила 10,2 млрд рублей против 5,1 млрд рублей в 2017 году. Скорректированная EBITDA выросла на 39,4%, до 20,4 млрд рублей. Рентабельность скорректированной EBITDA достигла 19,9% (годом ранее - 16,2%). В 2018 году компания произвела около 1 млн тонн мяса и мясной продукции. Основным владельцем компании является семья Бабаевых-Михайловых.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью